Блок-схема субсидии на ЖКХ

Ответить
Аватара пользователя
СераяМышь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:22

Блок-схема субсидии на ЖКХ

Сообщение СераяМышь » 27 авг 2016, 21:10

Блок-схема субсидии на ЖКХ

Эта тема дает ответы на вопросы: стоит ли тратить время на оформление субсидии, на какую сумму субсидии можно рассчитывать, как оформить субсидию, чтобы не наткнуться на подводные камни и не трепать себе нервы.


1 - Определяем примерную сумму будущей субсидии, теоретический расчет
Формулы (основание)
Субсидия = Стоимость соц нормы на домохозяйство - Общий обязательный платеж домохозяйства
Базовая норма оплаты = Доход на человека в мес / Прожиточный минимум загальний / 2 * 15
Общий обязательный платеж домохозяйства = Доход домохозяйства в мес / 100 * Базовая норма оплаты
Распределяется общая сумма обязательного платежа по службам пропорционально сумме начислений на соц норму.

Субсидия продляется и перерасчитывается автоматически всем, кроме тех, кто получал ее через комиссию. Субсидия в общем порядке даты окончания по факту не имеет вообще. Должен быть какой-то другой фактор для окончания субсидии, просто даты недостаточно.

Суммы субсидии на НЕотопительный сезон, полу-отопительный (апрель, октябрь) и отопительный сезон будут отличаться.

Доходы берут за чотири квартали, що передують місяцю, що передує місяцю, з якого призначається субсидія, если это новое назначение. Під час призначення субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг на наступний період у травні для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді, враховуються доходи за третій - четвертий квартали попереднього року. Розрахунок субсидії на опалювальний сезон у жовтні здійснюється на підставі доходів за перший - другий квартали поточного року.

Неработающим трудоспособным добавляют к фактическому нулевому доходу мифический доход - ДВА прожиточных минимума (ПМ).

Для ЧП на упрощеннной системе налогообложения (в зависимости от группы) ставят в мифический доход: 1 гр — 2 ПМ, 2 гр — 3 ПМ, 3 гр — 4 ПМ. Фактический полученный доход не учитывается.

Проверяем обязательно во всех коммунальных службах кол-во зарегистрированных в домохозяйстве человек. Все данные должны совпадать с реальностью, несовпадение - повод для отказа, кучи беготни и большой нервотрепки. Желательно проверить правильно ли указаны газовые приборы для лицевого счета, от этого зависит соц норма. Совершенно все равно на кого именно оформлены лицевые счета.

Под субсидию попадает кол-во услуг в пределах социальных норм на каждого зарегистрированного.
Социальные нормы смотрим для своих условий

2 – Декларация и заявление
Никакие документы не нужны, нужны только данные (данные паспорта, свидетельства о рождении для детей, ИНН, лицевые счета, места получения доходов). Только информация, никаких подтверждающих документов не надо!
В случае заполнения заявки через интернет-сервисы декларация и заявление могут быть совмещены в одну форму.
Подаем бумажные документы с живой подписью почтой или электронные документы с цифровой электронной подписью. Могут быть смешанные варианты.
Для бумажного варианта скачать новые бланки
Скачать новый бланк заявления
Скачать новый бланк декларации
Для электронного варианта - ай-гов
Читаем правила заполнения! Заполняем читабельно, синей ручкой, без ошибок/помарок/исправлений.
Шапка.
Управління праці та соц захисту населення (або скорочення УПСЗН) Индустриального/ Самарського (або якогось іншого району, який у вас є) районної у м.Дніпра ради
Декларация.
Субсидія для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг призначається виходячи із середньомісячного сукупного доходу осіб, за два квартали, що передують місяцю, що передує місяцю, з якого призначається субсидія,
а субсидія на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива - виходячи з розміру доходу за попередній календарний рік.
Під час призначення субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг на наступний період у травні для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді, враховуються доходи за третій - четвертий квартали попереднього року.
Розрахунок субсидії на опалювальний сезон у жовтні здійснюється на підставі доходів за перший - другий квартали поточного року.
Суммы доходов не указываются, только вид и место начисления.
Работающие в декларации указывают - "зарплата" и место ее получения, какая организация ее платит. Сумму указывать не надо. Доход работающих для расчета субсидии = начисленная заработная плата минус налог на доходы физических лиц. Единый социальный взнос и военный сбор учитываются как доходы.
Два Прожиткових мінімума Працездатні особи ставят в доход для расчета субсидии трудоспособным, если доходов не было вообще.
Неработающие трудоспособные в декларации указывают – "не працюю, трудова книжка на руках".
Безработные, которые стоят на учете в ЦЗ в декларации указывают – "безробітний, центр занятости такого района".
Бездоходных детей в декларации тоже указываем. Дети есть, доходов у них нет. Иждивенцы тоже имеют право на свою социальную норму услуг ЖКХ. Дети - только несовершеннолетние до 18 лет. Вместо паспорта детям указываем данные свидетельства о рождении. Вместо ИНН - "дитина".
Учащиеся дневной формы обучения это указывают в декларации.
Пенсионеры в декларации указывают - "пенсия", пенсионный фонд такого то района. Сумму указывать не надо.
Получающие самые разные пособия - такое то пособие, соц.защита такого то района или центр занятости такого то района, смотря кто платит пособие. Сумму указывать не надо.
Для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку указываем группу.

Указывать общую площадь и отапливаемую (не всегда одно и тоже).
Заявление.
Адрес пишем с индексом.
В примечаниях к услугам пишем о наличии/отсутствии приборов учета.

3 - Информация и контроль
В личных кабинетах коммунальных служб и коммунальных платежей отслеживаем факт и сумму предоставленной субсидии.
Где и как посмотреть субсидию в ЛК коммунальных служб.
Комплатеж Заходим в муниципальную карту, смотрим развернутые балансы по каждой службе отдельно, смотрим на столбец СБС (субсидия). Если клацнуть на самом слове СБС, то увидим развернутые данные по субсидии.
ДОЭ Заходим в меню Деньги/Платежи и субсидии.
Днепрогаз или Днепропетровскгаз сбыт Нажимаем Переглянути історію, смотрим табличку Субсидії.
Днепроводоканал Смотрим на вкладку Розрахунки, в столбец Субсидія.

За расход услуг ЖКХ в пределах соц нормы платим обязательный платеж по бумажке соц защиты. Потребление сверх соц нормы оплачивается по обычному тарифу.

4 - Повідомлення, рішення про призначення субсидії, расчетка от соц защиты
Повідомлення, рішення (расчетку, бумажку о назначенной субсидии с обязательными платежами) забираем:
- ножками в своей соц защите в окошке информатора (при себе иметь паспорт)
или
- получаем через ай-гов на электро-почту (если документы подавались бумажным письмом обычной почтой - в заявке на получение информации указать номер письма в примечании)
Файлы соц защиты. От соц защиты на электро-почту приходят файлы с расширением d25, d52, d54, d89, d99 или другими подобными расширениями. Цифра после d может быть любая.
Не кричим, что файл нечитаемый, неоткрываемый или там одни крокозябры.
Разбираемся самостоятельно с такими файлами.
Эти файлы соц защита получает из своей внутренней программы. По процедуре соц защита должна распечатать этот файл, отсканировать рспечатку, и уже скан распечатанного отправить по электро-почте в ответе на заявку. Но не все придерживаются этой процедуры (часто на местах нет сканеров, нет принтеров, нет тонера, нет бумаги и так далее), поэтому вооружаемся microsoft word.
Все эти файлы текстовые. Открываются такие файлы приложением microsoft word, тип файлов при открытии указать "все файлы".
При определенных процедурах расширение текстовых файлов .doc превращается в расширение .dXX, где XX - любая двузначная цифра.

На отопительный период (полные отоп месяца ноябрь-март) должна быть отдельная расчетка.
На НЕотопительный период (апрель-сентябрь) должна быть отдельная расчетка.
На полуотопительный месяц октябрь должна быть отдельная расчетка. А у кого-то может быть и март/апрель полуотопительным месяцем по решению местных властей.

5 - Сообщение в соц защиту об изменениях
Если у нас меняется кол-во зарегистрированных в домохозяйстве, поставщик коммуналки или лицевой счет газа/воды/ЧегоУгодноДругогоКоммунального, наличие/отсутствие счетчика, или купили что-нибудь на 50+ тыс грн, получатели субсидии обязаны сообщить об этом в соц защиту в течение месяца.
Далее инспектор соц защиты скажет что делать - подавать новую заявку или другие варианты.

6 - Самый простой способ получить расчетку с обязательными платежами
Этот способ подойдет, если субсидия уже оформлена и стабильно заходит на лицевые счета. Нужны данные с комплатежа и актуальные соц нормы в деньгах.
Допустим, расчетка нужна на ноябрь-март, все полные отопительные месяца. На комплатеже есть обязательный платеж (заходим на вкладку отопления, тыць на заголовке столбца субсидий, откроется Субсидия по счету ....). Берем указанный на комплатеже обязательный платеж за ноябрь по отоплению и делим его на стоимость соц нормы на полный отоп месяц. Получаем соотношение всех обязательных платежей к суммам всех соц норм по каждой службе в отдельности. Умножив каждую соц норму в деньгах на этот коэффициент получаем все обязательные платежи по всем службам.
Стоимость соц нормы = Обязательный платеж + Сумма субсидии
Самая большая сложность – рассчитать правильно стоимость соц норм, если нет прошлых расчеток и подсмотреть готовую цифру негде.
Обязательный платеж и сумму субсидии можно увидеть на комплетеже по отоплению, ЖЭКу, мусору.
Обязательный платеж и сумму субсидии по газу можно увидеть в ЛК газа.
Сумму субсидии по воде можно увидеть в ЛК водоканала.
Сумму субсидии по э/э можно увидеть в ЛК ДОЭ.
Задумливий погляд - безкоштовно. Обміркована відповідь на питання - 100 грн. Відповідь на безглузде питання – 500 грн.

Аватара пользователя
СераяМышь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:22

Блок-схема субсидии на ЖКХ

Сообщение СераяМышь » 02 апр 2018, 16:02

Чуть подробнее как происходит процесс расчета на примере

Считаем шапку на базовый месяц (октябрь 2017)
Исходные данные: 1 человек, среднемес доход по декларации за указанный период (важно не ошибиться с периодом) = 1470 грн.
Базовая норма оплаты, считаем по формулам, на октябрь 2017 получается = 6,79%. То есть 99,81 грн общего обязательного платежа по всем службам суммарно.

Для упрощения примера имеем всего 3 услуги - отопление ЦО, вода холодная и электроэнергия.

Считаем стоимость соц нормы для каждой услуги отдельно:
- отопление ЦО, соц норма на квардратуру и этажность 0,5 гигкал на полный отопительный месяц, тариф за гигкал 1632,51, сумма соц нормы 816,26 грн
- вода хол, соц нома 4 куба по тарифу 13,332, сумма соц нормы 53,33 грн
- э/э, 90 квт соц нормы по тарифу 0,9 грн, сумма соц нормы 81 грн
итого сумма соц нормы 950,59 грн

Распределяем общий обязательный платеж 99,81 грн по всем службам пропорционально сумме начислений на соц норму:
- отопление, доля 85,87%, обяз плат 85,81 грн, субс 730,55 грн
- вода, доля 5,61%, обяз плат 5,60 грн, субс 47,73 грн
- э/э, доля 8,52%, обяз плат 8,50 грн, субсидия 72,50 грн
Итого обязательных платежей по всем службам 99,81 грн. Итого субсидии по всем службам 850,78 грн.

Мы рассчитали базовый месяц - полный отопительный ноябрь 2017. Общий обязательный платеж 99,81 грн в пределах сезона не меняется.

Далее считаем отдельно каждый следующий месяц, с учетом всех изменений соц норм и тарифов, и сроков их введения (с 1го числа), с переходящим сальдо, ибо перерасчеты вылезут в конце отоп сезона.
Задумливий погляд - безкоштовно. Обміркована відповідь на питання - 100 грн. Відповідь на безглузде питання – 500 грн.

Аватара пользователя
СераяМышь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:22

Блок-схема субсидии на ЖКХ

Сообщение СераяМышь » 30 апр 2018, 15:54

С 1 мая 2018 правила субсидии радикально меняются.
Законодательная база, нововведения
Задумливий погляд - безкоштовно. Обміркована відповідь на питання - 100 грн. Відповідь на безглузде питання – 500 грн.

Аватара пользователя
СераяМышь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:22

Блок-схема субсидии на ЖКХ

Сообщение СераяМышь » 03 июл 2018, 09:21

Новые бланки

- бланк заявления Zayva.doc
- инструкция заявления Як заповнити заяву на субсидію
- бланк декларации Dekl.doc
- инструкция заявления Як заповнити декларацію на субсидію
Задумливий погляд - безкоштовно. Обміркована відповідь на питання - 100 грн. Відповідь на безглузде питання – 500 грн.

Ответить